Уважаемые жители!

С 01 сентября 2023 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ, Правила пользования газом № 410, Правила поставки газа №549, согласно которым изменяются требования к специализированным организациям, полномочных осуществлять ВДГО/ВДКО.

Обязанность абонента заключить договор на ВДГО/ВКГО со специализированной организацией теперь прямо закреплена в Жилищном кодексе РФ. Наличие такого договора является обязательным условием для оказания услуги газоснабжения. Отсутствие договора ВДГО/ВКГО является основанием для приостановления подачи газа и привлечения к административной ответственности абонента.
Изменившееся законодательство исключительным правом оказывать услуги ВДГО/ВКГО наделило только те специализированные организации, которые имеют статус газораспределительных и осуществляют транспортировку газа по газораспределительным сетям до конкретного МКД/жилого дома (домовладения). Данные изменения направлены на повышение и ужесточение требований безопасности при эксплуатации газового оборудования в МКД/жилых домах (домовладениях), а так же закрепляют принцип «один МКД – одна специализированная организация», в соответствии с которым услуги ВДГО в МКД общего имущества, и услуги ВКГО квартир в этом же МКД, осуществляются одной специализированной организацией.

На территории ЗАТО г. Саров такими специализированными организациями являются АО «СаровГаз» и ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ».

Если Вы проживаете в МКД — обязаны заключить/перезаключить договор ВКГО в срок до 31.12.2023. Договоры о техническом обслуживании ВКГО в МКД, заключенные до 01.09.2023, действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 01.01.2024.


Если Вы проживаете в жилом доме (домовладении)
— обязаны перезаключить договор ВДГО по истечении срока действия имеющегося договора. Договоры, заключенные собственниками жилых домов (домовладений) до 01.09.2023, действуют до их прекращения или расторжения. Пролонгация таких договоров не предусмотрена.

Договоры на ВДГО/ВКГО заключаются/перезаключаются со специализированными организациями по типовым формам, утвержденным приказом Минстроя России от 29.05.2023 №388/пр. Для заключения договора в специализированную организацию подается заявление в письменной форме, содержащее информацию, перечисленную в Правилах пользования газом № 410 (пункты 18-19).

В соответствии с изменениями законодательства РФ с 01.09.2023 договоры ВДГО/ВКГО являются публичными и их заключение возможно как в бумажном виде, так и путем принятия публичной оферты.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, оплата ВДГО/ВКГО должна производиться в виде ежемесячной абонентской платы в размере 1/12 от годовой стоимости технического обслуживания. Абонент вправе произвести оплату годовой стоимости технического обслуживания досрочно. Осуществление первой оплаты (частичной или полной стоимости годового технического  обслуживания) будет означать согласие абонента принять условия публичного договора (оферты) на ВДГО/ВКГО.

По всем вопросам, связанным с оформлением договорных отношений по ВДГО/ВКГО (стоимость услуг, способ оплаты, перечень документов для заключения договоров, и т.п.), абонентам рекомендуется обращаться в АО «СаровГаз» по адресу: г.Саров, ул.Зернова, д.67, в т.ч. по тел. 7-51-00, 7-51-27, 7-51-33.

Так же в АО «СаровГаз» Вы получите информацию о том, с какой специализированной организацией – АО «СаровГаз» или ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», необходимо оформить ВДГО/ВКГО.

В ближайшее время на официальном сайте АО «СаровГаз» https://www.obespechenie-vniief.ru будет размещена вся необходимая информация о заключении договоров ВДГО/ВКГО.

Ежегодное техническое обслуживание газового оборудования является обязательным требованием Правил пользования газом и норм действующего законодательства Российской Федерации.
Наличие договора на техническое обслуживание газового оборудования – это залог безопасности.